пятница, 8 февраля 2013 г.

перфокарты 33 метра это сколько штук

Фортран широко используется в первую очередь для научных и инженерных вычислений.

Те перфокарты, что попались мне, судя по некоторым командам и тому, что они использовались в каком-то НИИ, написаны на Фортране, а, как говорит Вики:

«Языковая» сторона.Общеприняты двоичное и текстовое кодирование перфокарт. В двоичном режиме перфокарта рассматривается как двумерный битовый массив; допустимы любые комбинации пробивок(это кодирование не слишком интересно на вид, имхо), а в текстовом каждая колонка обозначает один символ. Цифры. буквы и другие символы перфорируются на карте в 80 вертикальных колонок в соответствии с кодом. предложенным Холлеритом. Цифра кодируется одним отверстием в одной из горизонтальных нижних строк, буква двумя отверстиями: одно расположено в так называемой числовой строке, другое в одной из трех «зонных строк» в верхней части карты; другие символы кодируются двумя и более отверстиями.

Кроме устройства ввода с перфокарт существовало еще устройство вывода на перфокарты, которое называлось в народе кратко «Бармалей». Устройство издавало «пугающие» звуки, громкие и резкие, отсюда и название.

Еще раз так сделаешь писец тебе!

Эфиоп вашу мать!

Чтоб тебе жить на одну зарплату! (а и так все жили на одну зарплату).

А не надо пятую точку такую отращивать!

Слоняясь, довольно часто кто-нибудь присаживался на «полочку» пульта и, не заметив, «пятой точкой» нажимал кнопку «Загрузка». Операционная система перезагружалась, все задания надо было запускать заново. Матом в те времена ругаться не было принято (в зале были и программисты, и программистки). Слышно было:

Так вот, когда собиралось много программистов в машинном зале, каждый пытался ввести свое задание, успеть исправить, запустить задание еще раз и т.д. То есть, шел процесс отладки программы. Стульев в зале не хватало, все начинали слоняться. Пульт ЭВМ представлял собой подобие мини-пианино (по размерам).

Воспомнания бывалых.С колодами перфокарт мы приходили в машинный зал и вводили данные в ЭВМ через устройство ввода с перфокарт. ЭВМ обрабатывала данные и выдавала результат на АЦПУ (алфавитно цифровое печатающее устройство, аналог современного принтера).

Печать информации на картах производится специальным перфоратором. В более поздних версиях перфораторам добавили возможность печати текстовой строки для быстрого визуального определения, какую информацию она несёт.

На рисунках показаны два самых распространенных способа преобразования пробитой на картах информации в электронные импульсы, поступающие в цифровой компьютер. При электромеханическом считывании карта зажимается между металлическим роликом и рядом из металлических щеточек по одной на каждую колонку карты. Попадая в отверстие, щеточка соприкасается с роликом электрическая цепь замыкается и посылает сигнал компьютеру. В устройстве считывания другого типа фотоэлектрические элементы регистрируют световые лучи, проходящие через отверстия в карте.

Карты постепенно перешли к одному размеру, расположение и размер круглых пробивок было приведено к одному стандарту, который оставался единым для большинства машин, до тех пор, пока в 1928г. IBM не ввела новую карту с прямоугольными пробивками. Эти карты дожили до нашего времени.

Первый комплекс оборудования не имел специального перфоратора, а использовал пробойник кондуктора в поездах. Карточки сортировались электрическим способом, но подача, выемка и перемещение в сортировочный ящик осуществлялись вручную. Применение данной системы резко ускорило процесс обработки статистики и позволило получить первые результаты (в частности, количество населения) через несколько недель после проведения переписи. Первая система Холлерита позволяла только подсчитывать количество карточек с определенными комбинациями пробивок. Сами карточки для каждого применения были различных размеров, зоны пробивок могли размещаться в различных частях карты.

Первое изобретение Г. Холлерита состояло из устройства записи на широкую перфоленту, и в процессе эксплуатации выяснилось, что лента не очень удобна для поставленных целей вычисления статистики. Тогда и настал черед перфокарт.

Техническая сторона вопроса.Самым большим толчком к развитию перфокарт стала необходимость разработки материалов переписей, в первую очередь в США. Представительство штатов в Конгрессе по Конституции США ставится в зависимость от текущего населения штата, определяемого по переписям, проводимым раз в десять лет. Рост населения с почти 4 млн. человек в 1790 г. до 62 млн. в 1890 г. потребовал механизации процессов обработки. Результаты переписи в США 1880 г. обрабатывались 8 лет и подоспели только к началу следующей переписи.

Долгое время бумажные носители были наиболее удобным способом ввода информации(по сравнению с переключением контактных коммутаторов на наборных досках) и единственным способом хранения. Причём казались настолько неколебимыми, что даже в научной фантастике сложные системы работали на них. Так позитронные мозги Азимова исходно кодировались с перфолент, а супермашины, заменившие людей по всем параметрам в Воннегута, принимали данные с перфокарт.

Недавно мне в руки попала пачка перфокарт. После первых восторгов я подумала, что, наверное, не только мне будет интересно узнать об этом этапе развития компьютеров поподробнее.

Перфокарты и ко / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий