суббота, 9 февраля 2013 г.

система судебной габитологии

| Сайт разработан ЗАО "Клик"

2010. OOO "Уральский центр независимых экспертиз". Все права защищены.

Автотранспортные

Криминалистические

В случае необходимости проведения идентификации лица по фотоснимкам, выполненным в различные, достаточно отдаленные возрастные периоды, желательно также представлять фотоснимки проверяемого лица, выполненные в промежутке между этими периодами.

На экспертизу необходимо представлять фотоснимки, напечатанные с первичных носителей (негативов) или сами носители информации (фотопленки). Фоторепродукций следует избегать.

Использовались ли приемы фотомонтажа?

С одного или разных негативов отпечатаны фотопортреты?

Одно или разные лица изображены на фотоснимках живого человека и трупа?

Одно или разные лица изображены на кино-, видеокадрах?

Одному или разным людям принадлежат изображенные на представленных фотоснимках части головы, лица, тела?

Одно или разные лица изображены на фотоснимках?

Примерные вопросы:

Предмет судебно-портретной экспертизы составляют фактические данные в области судебной габитоскопии (габитологии). Идентификация в данном виде экспертизы направлена на установление конкретного тождества личности. Это достигается путем анализа, сравнения, оценки признаков, запечатленных на материально-фиксированных отображениях человека (фото, видео). Неидентификационные задачи решаются для получения иной характеристики человека по его фотоизображению или иному объекту, например, черепу, а также при установлении определенных фактов, связанных с изготовлением фотоснимка. По фотоснимку можно определить в известных пределах возраст запечатленного на нем человека. Кроме того, данные антропологии и этнографии позволяют установить расовую и национальную принадлежность человека по фотоизображению. Объектами портретной экспертизы выступают фотоснимки живых лиц и трупов, посмертные маски, прижизненные рентгенограммы головы, череп трупа неизвестного человека, скульптурные и графические портреты, воспроизведения на основе черепа по методу пластической и графической реконструкции, рисованные портреты, композиционные (составленные с помощью фоторобота), описания признаков внешности по системе словесного портрета, и иные изображения человека.

Портретная экспертиза |

Комментариев нет:

Отправить комментарий