пятница, 8 февраля 2013 г.

экзамены поступление в курганское военное училище

В 1972 г. завершена разработка «Комплексного плана коммунистического воспитания и формирования профессиональных качеств офицера-политработника у курсантов», в 1974 г. нового учебного плана и программ, перспективного плана дальнейшего развития и совершенствования училища на 1975-1980 гг. Перспективный план способствовал улучшению текущего планирования и совершенствования организации обучения и воспитания курсантов.

Принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР 18 июля 1972 г. постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране» послужило началом нового этапа в развитии училища. На основе этого документа руководством вуза были приняты кардинальные меры, направленные на повышение теоретической, военно-технической подготовки курсантов, приобретение ими твердых практических навыков в работе с личным составом подразделений тыла, связи и РТО ВВС. Это потребовало проведения реорганизации некоторых учебных подразделений.

В 1971 году в училище открылось отделение заочного обучения, а через год экстернат для подготовки политработников со средним военно-политическим образованием.

В 70-е годы училище постепенно достигало своего расцвета в результате чего оно превращалось в передовое, по тем временам, высшее военно-учебное заведение.

На этапе совершенствования

Таким образом, анализ пройденного училищем четырехлетнего пути свидетельствует о следующем. Во-первых, завершился период его становления как высшего военно-учебного заведения. Во-вторых, город и область получили реального и надежного помощника в деле организации военно-патриотического воспитания молодежи. В-третьих, в курсантские коллективы прочно вошли традиции воспитания товарищества, взаимовыручки, культа учебы. В-четвертых, отчетливо просматривались перспективы дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса, материальной базы училища.

Важным патриотическим событием в жизни училища, города кургана и области стало открытие на Увале 18 августа 1968 г. в День Воздушного Флота СССР монумента «Слава советской авиации!» с самолетом МиГ-15 на постаменте. Монумент стал символом неразрывной связи города кургана с авиацией.

Накануне первой годовщины образования вуза произошло важное событие. Начальник штаба УрВО генерал-лейтенант Н.А. Воливахин от имени Президиума Верховного Совета СССР 20 апреля 1968 г. вручил училищу Боевое Знамя. Факт вручения Боевого Знамени означал завершение процесса создания Курганского высшего военно-политического авиационного училища.

Первый набор курсантов из числа военнослужащих проводился на базе Пермского военного авиационно-технического училища. После сдачи вступительных экзаменов курсанты 15 августа 1967 г. прибыли в Курган. Абитуриенты из числа гражданской молодежи конкурсный отбор проходили на Увале. Размещались они в палаточном лагере, экзамены сдавали в старом здании сельскохозяйственного техникума. Приказом начальника училища 01 от 15 августа 1967 г. объявлялось о зачислении курсантов на первый курс и формировании курсантских подразделений.

Приказом Министра обороны СССР 00113 от 24 октября 1967 г. училищу был установлен годовой праздник 1 мая.

Приказ 1 от 28 апреля 1967 г. о вступлении в должность полковника В.Г. Тостановского стал точкой отсчета начала формирования Курганского высшего военно-политического авиационного училища.

Приказом Министра обороны СССР 063 от 13 марта 1967 г. и директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 22 апреля 1967 г. местом дислокации военно-политического авиационного училища стал город Курган. Большая заслуга в принятии этого решения принадлежит первому секретарю Курганского обкома КПСС Ф.К. Князеву и председателю облисполкома Н.Г. Маслову, а также бывшему первому секретарю обкома КПСС, работавшему в то время Председателем Центральной Ревизионной Комиссии КПСС и являющемуся депутатом Верховного Совета СССР Г.Ф. Сизову. Руководство Курганской области выразило готовность безвозмездно передать формируемому училищу фонды школы-интерната 1 в поселке Увал Советского района города Кургана и обеспечить офицерский состав жилой площадью. Общее руководство формированием училища возлагалось на Политическое управление ВВС, командование и Политическое управление Уральского военного округа и назначенного на должность начальника КВВПАУ полковника В.Г. Тостановского. Срок формирования устанавливался до 1 сентября 1967 г.

Отсчет истории Курганского высшего военно-политического авиационного училища (КВВПАУ) начинается с постановления ЦК КПСС от 21 января 1967 г. «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте». В этом документе, на основе глубокого анализа идеологической и организационно-партийной работы в армии и на флоте содержалось требование поднять на более высокий уровень, соответствующий новому этапу развития Вооруженных Сил деятельность политорганов и партийных организаций. Возросшие требования к боевой готовности, происходивший процесс качественного совершенствования войск и сил флота, насыщение их новой техникой и оружием, изменения организационной структуры частей и кораблей вызвали необходимость усиления руководства партийно-политической работой непосредственно в видах Вооруженных Сил, приближение их к боевой практике. В соответствии с постановлением ЦК КПСС вводился институт заместителей командиров рот, батарей, эскадрилий по политической части, предусматривалось создание сети высших военно-политических училищ по подготовке политработников с учетом специфики видов Вооруженных Сил СССР.

Начало большого пути

Последний зарегистрированный

Максимум фотографий (145)

Самые дружные: (300)

Всего пользователей: 1957

Электронная почта:

Курганское Высшее Военно-Политическое Авиационное Училище

Комментариев нет:

Отправить комментарий