четверг, 7 февраля 2013 г.

черногубов алексей александрович

По окончании курса лечения в одном из госпиталей города Горький (ныне Нижний Новгород), в мае 1944 года сержант Черногубов уволен из рядов Красной Армии по болезни, ему была назначена 1-я группа инвалидности. Возвратился в родное село Нагорье, где постепенно восстанавливал, отнятое войной здоровье. С 1960 года проживал селе Судай Чухломского района Костромской области, работал плотником по найму.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Черногубову Алексею Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 4427).

В боях за господствующую в тактическом отношении высоту, заменив погибшего командира пулемётного расчёта, сержант Черногубов А.А. пулемётным огнём сразил свыше ста гитлеровских солдат и офицеров, тем самым, обеспечив удержание плацдарма. Там же, на букринском плацдарме, отважный пулемётчик был тяжело ранен.

Пулемётчик 786-го стрелкового полка (155-я стрелковая дивизия, 27-я армия, Воронежский фронт) сержант Алексей Черногубов особо отличился при форсировании реки Днепр и в ожесточённых боях на букринском плацдарме в период с 28 сентября по 3 октября 1943 года у села Григоровка Каневского района Черкасской области Украины.

В Красной Армии с апреля 1943 года. Окончил краткосрочные курсы младших командиров. Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Боевое крещение получил на Курской дуге.

Родился в 1924 году селе Георгий ныне Чухломского района Костромской области в многодетной крестьянской семье. Русский. Окончил 4 класса сельской школы. С 1936-го по 1939 годы воспитывался в Костромском детском доме. Возвратившись в родное село, работал в колхозе.

Черногубов Алексей Александрович - пулемётчик 786-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 27-й армии Воронежского фронта, сержант.

    Даты указов

14.09.1999 Лишенный звания Героя

Черногубов Алексей Александрович

Лишенный звания Героя Черногубов Алексей Александрович :: Герои страны

Комментариев нет:

Отправить комментарий