четверг, 7 февраля 2013 г.

в крови беременной изменяется

Ya.Direct.insertInto(89613, "yandex_ad", {

 Читайте по теме:

P Снижение уровня тромбоцитов должно сопровождаться дополнительными специальными исследованиями состояния свертывающей системы крови (гемостаза) так какP количество этих важных форменных элементов в определенной степени охарактеризовывает готовность свертывающей системы будущей матери предотвратить значительную опасную кровопотерю при родах.

P Изменения соотношения разнличных форм лейкоцитов, а также существенное увеличение их общего количества (т.е. лейкоцитоз), в сочетании с резким увеличением СОЭ может свидетельствовать о присутствии какого-то воспалительного процесса в организме будущей матери. Возможно, это связано с обостррением какого-либо давнего хронического инфекционного процесса протекающее на фоне общего снижения уровня иммунитета, который появился во время беременности. Но в любом случае все эти изменения должны насторожить лечащего врача. Необходимо дополнительно уточнить диагноз и ,конечно, провести соответствующее лечение.

PПатологией является обнаружение значительное снижение уровня эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о развитии грозного осложнения беременности анемии. Причины анемии могут быть различными, в целях их уточнения, возможно, придется провести биохимический анализ крови и оценить содержание железа в сыворотке крови. Своевременная диагностика в сочетании с грамотным лечением анемии позволяют избежать очень многих осложнений протекающей беременности, в том числе преждевременных родов, кислородного голодания плода, а также отставания его развития.

P PНормальным при течении беременности считается незначительное снижение уровняP гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Но размеры эритроцитов, а также их насыщенность гемоглобином при этом не нарушаются. Так же может несколько увеличиваться общее количество лейкоцитов (белых кровянных телец). Существенно повышается СОЭ: к окончанию беременности она может увеличивается почти в 3-4 раза. Остается СОЭP повышенной и в течение месяца после родов.

P Какие изменения в клиническом анализе крови беременной мы увидим и как их расценивать?

P Общий анализ крови у беременныхPпроизводится также при отклонениях от нормального течения беременности, либо появлении каких-либо сопутствующих заболеваний (очень часты анемия, тромбоцитопения).

а также непосредственно перед родами.

срок до 12 недель беременности;

P Обязательным конечно является назначение общего анализа крови (забор крови из пальца) не менее четырех раз в течение беременности:

P PОбязательные анализы

P PПериодичность сдачи анализа крови

P Состав крови, который и отражаетPобщий анализ крови у , изменяется характерным образом в зависимости от того, какие процессы происходят в организме во время беременности Следовательно, изменения, обнаруживаемые при анализе крови,P имеют важное диагностическое значение. Кроме того, что немаловажно: процедура взятия крови на общий анализ (из вены либо из пальца) весьма проста, нетравматична и совсем не требует дорогостоящего оборудования.

P PДля чего нужно исследование крови во время ?

Написал  в3 Февраль 2012, 18:38

Общий анализ крови у беременных.

практическая гематология и патанатомия

общий анализ крови у беременных | ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ГЕМАТОЛОГИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий