четверг, 7 февраля 2013 г.

термоголовки danfoss принцип работы

Стоит подчеркнуть что термостатические регуляторы Danfoss относятся к А классу энергоэффективности.

Рассчитывают класс следующим образом. По очень сложной формуле вычисляют нормативное энергопотребление для прибора, а затем в процентах получают отношение реального энергопотребления к нормативному. Так у холодильников класса А++ это соотношение меньше 30%, класса А 55%, D 100%.

Классы энергоэффективности используются в Европе с 1995 года. Каждый прибор европейского производителя должен иметь наклейку с классом, к которому относится изделие. Классы маркируются от А до G, а с 2000 года введены классы А+ и А++.

Немного об энергоэффективности

Следующий вопрос за счет чего термоголовка перекрывает проток теплоносителя? А происходит этот процесс благодаря сильфону. Сильфон — закрытая емкость с подвижной гофрированной поверхностью заполненная термочувствительным веществом. В следствии нагревания вещество в сильфоне расширяется и давит на нажимной штифт клапана терморегулятора.

С этого примера можно увидеть еще одно свойство системы отопления, в которой используются радиаторные терморегуляторы саморегулирование. Система регулируется без участия человека, экономя его время и средства за энергоносители.

Давайте рассмотрим это на примере. Скажем, у нас есть две комнаты: одна с юга дома, а другая с севера. На южную сторону светит солнце за счет чего уменьшаются теплопотери этого помещения, а также присутствует естественный прилив тепла. Благодаря этим факторам в комнате быстрее достигается заданная температура воздуха и термоголовка перекрывает проход теплоносителя на пути к радиатору. Благодаря работы термоголовки часть площади помещения выпадает из работы системы отопления, и она более усиленно обогревает оставшуюся площадь.

Таким образом, мы подошли к сути роли радиаторного термостатического регулятора в системе отопления ограничение количества протекаемого через радиатор теплоносителя, а следственно, ограничения выделения тепловой энергии и ограничения температуры воздуха в помещениях.

Как видно со схемы радиаторный терморегулятор состоит из двух частей: запорный клапан терморегулятора и термостатический элемент (термоголовка). Сначала на радиатор устанавливается запорный клапан и подсоединяется труба с теплоносителем. После окончания монтажа системы проводится предварительное гидравлическое регулирование. И в самом конце монтируется термостатический элемент, с помощью которого устанавливается максимальное количество тепловой энергии, которую выделяет радиатор.

Для понимания принципа роботы радиаторного терморегулятора рассмотрим его строение на схеме:

Перейдем к самому принципу работы радиаторных терморегуляторов. Следует также подчеркнуть, что говоря радиаторный термостат, термоголовка, радиаторный термостатический элемент, мы имеем в виду одно и тоже устройство.

Теперь поговорим от преимуществах радиаторных терморегуляторов. Следует сказать, что использование радиаторных терморегуляторов (термоголовок) уместно только в комплекте с термостатическим клапаном. Также, для точной гидравлической настройки радиаторов и системы в целом следует использовать запорные краны с предварительной настройкой.

Очень часто на подающей трубе радиатора можно увидеть обыкновенный запорный клапан, иногда, даже простой шаровой кран. И если ставить шаровые краны на радиаторы категорически неправильно, то помощью запорного клапана можно нормально регулировать уровень отопления в комнате. Такое регулирование будет иметь ряд недостатков, но если гидравлика в системе хорошо настроена, то для домов с небольшим количеством радиаторов такое решение будет достаточно рациональным.

Начнем с того, что дадим ответ на вопрос: «Нужен ли радиаторный терморегулятор (термоголовка) на каждом радиаторе». Для полной объективности должен заметить, что дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Если я скажу да, то можно будет сказать, что я просто продаю термоголовки неопытным людям.

Но как говорится: «Незнание не недостаток, а временное состояние». На прошлой неделе мне повезло взять участие в работе семинара для монтажников отопления, организованного компанией Danfoss на базе Львовского отделения Ромстал Украина (Romstal). Благодаря этому мероприятию мои познания в области радиаторных терморегуляторов существенно пополнились. В благодарность, делясь полученными знаниями с вами, дорогие читатели, я буду базироваться на изделиях именно этой фирмы. Думаю, что этот материал, будет хорошим дополнением статьи « ».

Общаясь с заказчиками, знакомыми и друзьями, я понял, что большинство не знает и не понимает, для чего нужна термоголовка, какую роль она играет в экономии энергии и денег, какой принцип ее работы. Скажу больше, часто даже специалисты делающие монтаж отопления сами не знают тонкостей этого вопроса. Честно говоря, всех тонкостей не знал и я.

терморегулятор Danfoss

Здравствуйте, дорогие читатели блога www.build.com. Сегодня мы поговорим на страницах этого блога об одной технической новинке, которая уже давно стала для Европы нормой. Стремительное подорожание энергоресурсов и рекордно низкие показатели температуры воздуха на территории наших стран стало причиной повышенного интереса к этому устройству. Речь идет о радиаторных терморегуляторах, называемых в народе термоголовками.

21.02.2012 | Автор: admin

Термоголовка, термоголовка для радатора, термоголовка danfoss |

Комментариев нет:

Отправить комментарий